История клуба
ГлавнаяКлубИстория клуба
Красно-черные итоги сезона 2016/2017

Приводим ряд любопытной статистической информации о нашей команде по итогам завершившегося недавно первенства ФНЛ-2016/17, в котором «Химки» заняли 11-е место. По ходу весенней части турнира красно-черные имели неплохие шансы на попадание в зону стыковых матчей, которые дают право побороться за две дополнительные путевки в премьер-лигу, но неудачно провела концовку.

***

В первенстве ФНЛ-2016/17 «Химки» в 38-ми матчах набрали 49 очков (+11=16-11, 40-47). В суммарной таблице команд-участниц чемпионатов России первого дивизиона красно-черные занимают 18-е место. За 10 сезонов у красно-черных набралось 392 матча (+157=109-126, 469-425). Самым неудачным был сезон-2012/13, по итогам которого «Химки» заняли 16-е место и покинули лигу (+6=10-16, 23-40). А самым успешным остается золотое первенство-2006 (+30=9-3, 83-30).

***

«Химки» вошли в число 11-ти клубов ФНЛ, которые по ходу сезона не стали прибегать к смене главного тренера. Напомним, что прошлым летом на место Вадима Хафизова, возглавившего саратовский «Сокол», был приглашен Олег Стогов. Однако из-за того, что у 52-летнего специалиста отсутствовала тренерская лицензии Pro, де-юре обязанности главного тренера команды в течение всего первенства исполнял Александр Ирхин. Отметим также, что в «Химках» уже третий сезон подряд наставнику дают спокойно отработать весь турнир (Вадим Хафизов-2015/16, Владимир Маминов-14/15). В истории клуба до этого продержаться на посту целый сезон удавалось только трем специалистам: Владимиру Штапову (1997), Павлу Яковенко (2005) и Владимиру Казаченку (2006).

***

Самую продолжительную для себя беспроигрышную серию красно-черные выдали в весенней части турнира. После проигрыша в Краснодаре (1:2) химчане не знали затем поражений в 10-ти матчах кряду (+3=7-0, 14-8).

Самыми неудачными для команды стали старт и концовка первенства. «Химки» начали с шестиматчевой безвыигрышной серии (+0=4-2, 3-9) и с аналогичным результатом завершили сезон (+0=3-3, 5-12). После шести туров подмосковный клуб первый и последний раз опустился на дно таблицы. С 15-го тура наша команда больше не оказывалась в нижней пятерке. Лучшим промежуточным результатом стало 8-е место, на котором химчане оказывались после 1-го, 22-го и 24-го туров.

***

Одним из самых ярких воспоминаний о завершившимся сезоне для красно-черных и их поклонников останется 36-матчевая беспроигрышная домашняя серия команды в чемпионатах России, длившаяся два с половиной года. Лишь в заключительном туре она была прервана на «Арене Химки» будущим представителем премьер-лиги «Тосно» (1:3). Отметим, что это рекордный показатель для команд ФНЛ после перехода на систему «осень-весна». Совсем немного не хватило нынешним «Химкам» до клубного рекорда семилетней давности: с 2005-го по 2010 год красно-черные не уступали в 42-х домашних матчах.

***

В завершившемся сезоне за «Химки» выступали 5 иностранцев. В осенней части первенства клубные цвета защищали полузащитники Горан Галешич (Босния и Герцеговина), Ивица Губерац (Словения) и нападающий Даниел Сикорски (Австрия). Весной в команду пришли полузащитник Адмир Чатович (Щвеция) и нападающий Тим Нильсен (Норвегия). Наиболее ярко из легионеров проявил себя Сикорски. Прошедший в свое время школу «Баварии» 29-летний форвард в 10-ти матчах забил 4 мяча и отдал одну голевую передачу.

***

Лучшим бомбардиром «Химок» в сезоне с 8-ю голами стал полузащитник Ян Казаев. 25-летний футболист на три мяча улучшил личный показатель пятигодичной давности, когда выступал за «Карелию». Казаев также стал и самым результативным в команде по системе «гол+пас»: 12 очков (8+4). В весенней части первенства хавбек отметился голами в трех матчах подряд (26.03. «Шинник» - 3:0, 1.04. «Тюмень» - 1:1, 8.04. «Енисей» - 2:2).

***

Главным поставщиком «снарядов» у красно-черных стал Андрей Мостовой, записавший на свой счет 5 голевых передач. В апреле 19-летний полузащитник ассистировал партнером в трех матчах подряд (17.04. «Балтика» - 1:0, 23.04. «Зенит-2» - 3:1, 29.04. «Волгарь» - 1:1).

***

«Химки» стали единственной командой, которая не пропустила ни одного мяча от победителя турнира - московского «Динамо». Оба матча с главным триумфатором сезона красно-черные завершили вничью – 0:0.

***

На счету красно-черных две победы с крупным счетом. Обе были одержаны на своем поле («Кубань» - 4:1, «Шинник» - 3:0). Проигрывали с разницей в три и более мячей химчане 4 раза (три в первенстве и один – в Кубке России). Самым чувствительным стало поражение в Саранске от «Мордовии» (0:5).

***

Больше всех матчей в первенстве за красно-черных провел полузащитник Михаил Петрусев – 37 (20 – в стартовом составе). А вот по времени, проведенному на поле, рекордсменом стал Алексей Шумских – 3151 минута.

***

Из 15-ти матчей, в которых «Химки» открывали первыми счет, красно-черные уступили только в одном. Это произошло в первом после возобновления первенства весеннем туре: в Краснодаре подмосковный коллектив проиграл «Кубани» (1:2). В 8-ми случаях наша команда доводила встречу до победы и еще 6 игр завершались вничью. Чаще других в этих матчах первым отличался Ян Казаев – 6 раз.

***

Самыми результативными для химчан оказались встречи против «Мордовии», в которых было забито 12 мячей. В Саранске хозяева выиграли 5:0, а дома красно-черные взяли реванш – 4:3.

***

Чаще всего «Химки» забивали в период с 46-й по 75-ю минуту – 18 раз, а пропускали в последнюю четверть матча – 17 голов.

***

Самый быстрый гол в составе красно-черных забил Ян Казаев. Полузащитник в выездном матче против ПФК «Спартак-Нальчик» (1:1) открыл счет на 7-й минуте. Из соперников раньше остальных «Химкам» забила «Мордовия». На своем поле саранская команда отличилась уже на 2-й минуте.

***

На счету «Химок» три волевые победы: в Санкт-Петербурге над «Зенитом-2» (3:1) и две на своем поле - против «Тюмени» и «Нефтехимика» (оба раза - 3:2). Еще в одном домашнем матче, с «Мордовией», красно-черные сначала вели 1:0, затем проигрывали 1:3, но в итоге смогли добыть в этой встрече три очка - 4:3.

***

За весь нынешний турнир «Химки» пробили всего два пенальти. Меньше нашей команды к 11-метровой отметке подходил только «Сокол» - 1 раз. Обе попытки - против «Зенита-2» (2:1) и «Мордовии» (4:3) - уверенно реализовал капитан красно-черных Игорь Чернышов.

А вот на «точку» перед нашими воротами судьи указывали шесть раз (три - дома, три - в гостях). Причем два из этих пенальти были назначены в домашних встречах в компенсированное ко второму тайму время. В обоих случаях решения влияли на итоговый результат, лишая химчан победы («Сибирь» - 1:1, «Луч-Энергия» - 2:2).

***

Футболистам «Химок» было показано 74 желтых и 6 красных карточек. Чаще других судьи предупреждали Яна Казаева – 11 раз, а Николая Тюнина дважды удаляли с поля (оба раза из-за двух желтых карточек). Трижды химчан удаляли в компенсированное время, а предупреждениями чаще наказывали в первые полчаса второго тайма – 33 раза. В Астрахани против «Волгаря» (1:1) красно-черные завершали матч вдевятером, но это не помешало нашей команде удержать ничейный счет.