Первые два сезона в «Химках» – одни из лучших в карьере

Химки - Мордовия (4:3)

26-11-2016 (Суббота)

ФОНБЕТ - Первенство ФНЛ, 24-й тур. Стадион «Родина»

Сегодня в заключительном матче ФОНБЕТ — Первенства России среди команд клубов ФНЛ в 2016 году ФК «Химки» на стадионе «Родина» встречался с «Мордовией» из Саранска. Проигрывая по ходу игры 1:3, наша команда, как и в предыдущем домашнем матче против «Нефтехимика», добилась волевой победы со счетом 4:3. По итогам осенней части первенства химчане заняли 8-е место, что для новичка — очень хороший результат.

Перед началом встречи главный тренер «Химок» Александр Ирхин получил из рук делегата Роберта Антоняна приз — ФНЛ признала его лучшим тренером октября. Напомним, что в прошлом месяце красно-черные заработали 10 очков из 15 возможных, потерпев лишь одно поражение – во Владивостоке.

После неприятного поражения со счетом 0:5 в первом круге наша дружина была серьезно настроена на матч-реванш. Быстрый гол Игоря Чернышова с пенальти, назначенный за фол в штрафной против Яна Казаева, настроил на оптимистичный лад. Казалось, химчане быстро разовьют успех и реванш окажется не менее убедительным. Однако уже через четверть часа после гола капитана химчан ситуация на поле развернулась на 180 градусов.

На 17-й минуте главный судья Алексей Матюнин назначил пенальти уже в ворота хозяев. Дмитрий Цицилин, заменивший в воротах получившего травму в предыдущем матче против «Сибири» Вячеслава Исупова, направление удара Александра Дегтярева угадал, но слишком уж сильно и точно пробил полузащитник «Мордовии».

Не успели химчане прийти в себя, как соперник отличился снова. Игоря Чернышова обокрали у линии своей штрафной, последовал пас на Артура Саркисова, после удара которого мяч от штанги во второй раз влетел в ворота Цицилина – 1:2. Но и на этом беды нашей команды не закончились. На 24-й минуте последовал дальний удар со штрафного, с которым голкипер успешно справился, но во второй волне атаки последовал прострел во вратарскую – Цицилин вновь отбил мяч, но первым на отскоке оказался игрок «Мордовии» Артур Саркисов.

Но такой форой сопернику нашу команду не удивить. Тот же матч с «Нефтехимиком» — иллюстрация. Уже через шесть минут красно-черные вновь вернулись в игру. Даниел Сикорски подсуетился в штрафной соперника и точно пробил под перекладину – 2:3! И впереди еще час игры.

Второй тайм стал подтверждением характера «Химок», что на послематчевой пресс-конференции отметил Александр Ирхин: «Мне в очередной раз понравилось, что команда проявила характер. Теперь осталось проверить, сможем ли отыграться с 1:4? Шутка».

И вторая половина встречи для нашей команды прошла на ура. Вышедший на замену Андрей Мостовой после паса от именинника дня Яна Казаева убежал по левому флангу в отрыв, прокинул мяч мимо вратаря гостей и отправил его уже в пустые ворота – 3:3!

А на 81-й минуте все было решено. «Химки» забили победный мяч. Героем вечера, как и в матче против «Нефтехимика», стал Илья Кузьмичев. После навеса в штрафную нападающий «Химок» первым оказался в сутолоке у вратарской и от души пробил в угол ворот без шансов для Ильи Чебану – 4:3. Все-таки характер есть характер.

Красно-черные на отличной ноте завершили первую часть сезона, а главное — продлили свою домашнюю беспроигрышную серию в первенствах России до 30 матчей (+20=10, 62-23)

ПРОТОКОЛ

ФК «Химки» Химки – ФК «Мордовия» Саранск 4:3 (2:3)

Голы: И.Чернышов, 9 (с пенальти) – 1:0; Дегтярев, 17 (с пенальти) – 1:1; Саркисов, 19 – 1:2; Саркисов, 24 – 1:3; Сикорски, 30 – 2:3; Мостовой (Казаев), 58 – 3:3; Кузьмичев (Мостовой, Сикорски), 81 – 4:3.

«Химки»: Цицилин, Малания (Мостовой, 28. Фадеев, 90+1), И.Чернышов (к), Шумских, Лапин, Петрусев (Дворников, 76), Тюнин, Гащенков (Кузьмичев, 60), Казаев, Сикорски.

Запасные: Исупов, Горячев, С.Чернышов.

«Мордовия»: Чебану, Иванов, Чалов, Молодцов, Осипов (к), Деобальд, Кренделев, Дегтярев (Петров, 81), Алхазов (Лукьянов, 65), Амбарцумян, Саркисов (Пазин, 46).

Запасные: Кот, Навлетов, Сабитов, Захарченко.

Предупреждения: Иванов, 8 (срыв перспективной атаки); Лукьянов, 90+1 (грубая игра).

Главный судья: Алексей Матюнин (Москва).

Помощники судьи: Иван Бирюлин (Ярославль), Александр Журба (Барнаул).

Резерный судья: Максим Перезва (Раменское).

Инспектор: Анатолий Маляров (Москва).

Делегат: Роберт Антонян (Москва).

26 ноября 2016 года. Химки. Стадион «Родина». 750 зрителей. -1 градус.