Сегодня днем в Томске состоялся матч 6-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ, в котором красно-черные противостояли местной «Томи». К сожалению, матч завершился для нас неутешительно – со счетом 2:1 победу одержали подопечные Валерия Петракова.

Начало триумфу томичей было положено еще в первом тайме. Бело-зеленые открыли счет уже на 9-й минуте. Александр Соболев сумел опередить в штрафной Айдара Лисинкова и с острого угла пробить по воротам, которые сегодня защищал новичок красно-черных Эдуард Байчора. Голкипер сумел среагировать на удар, но до мяча не дотянулся, и тот влетел в сетку.

Химчане не пали духом и продолжили игру без оглядки на счет, однако удар со штрафного в исполнении Максима Батова цели не достиг, как и последовавший за ним удар Алексея Шумских.

Хозяева оказались удачливее. Анзор Саная в штрафной опередил Диего Маланию и выбежавшего из рамки навстречу атаке Байчору, отправив в его ворота и второй мяч.

После перерыва подопечных Олега Стогова хозяева газона вряд ли узнали. На поле команда вышла как будто и не было первого тайма. Томичи практически все оставшиеся 45 с лишним минут провели на своей половине поля, будучи вынужденными отражать натиск химчан. И им было чего бояться: не успели команды дослушать свисток Юрия Апонасенко, возвестивший о начале второй половины встречи, как «Химки» распечатали ворота Александра Мелихова.

Батов отдал пас назад на Дениса Талалая, который без раздумий пробил – мяч угодил в левый нижний угол, пролетев прямо под рукой голкипера бело-зеленых. Впрочем, при подписании протокола стало известно, что по дороге он задел Томаса Микуцкиса, и гол был записан на его счет.

Этого нашей команде было, естественно, мало. Большую активность проявлял Андрей Мостовой, оказывавшийся в центре регулярных вылазок к воротам хозяев. К сожалению для нас, томичи успевали тем или иным способом реагировать на действия полузащитника.

Тренерский штаб химчан пошел ва-банк: на поле появился еще один новичок этого межсезонья – нападающий Андрей Титов, еще ни разу до этого не выходивший на поле в первой лиге. Именно он имел самый очевидный шанс сравнять счет и изменить ход игры, оказавшись практически один на один с вратарем «Томи», но какая-то нелепая случайность не позволила форварду нанести точного удара в непосредственной близости от сетки на 75-й минуте.

Следом за Титовым на поле появился Беликов, через которого пошли еще более опасные атаки через правый фланг, а самому хавбеку за это обострение изрядно досталось от игроков соперника, пытавшихся нейтрализовать угрозу.

За 10 минут до окончания встречи в игру впервые в этом сезоне вступил воспитанник нашей школы Максим Пичугин, а еще парой минут позднее и его школьный напарник Камран Алиев. Действия нашей молодежи осложнили жизнь томичам, но они, как более опытные соперники, сумели справиться и с этим.

Нельзя не отметить и того, что на излете 90-й минуты хозяева имели еще одну реальную возможность забить гол, но в том моменте красно-черные буквально вцепились в мяч, не позволив ему пересечь «ленточку».

До последней секунды химчане сражались за возможность заработать на стадионе «Труд» хотя бы одно очко, но финальный свисток зафиксировал досадный счет 2:1.

Теперь красно-черные отправятся домой, где им предстоит марафон из пяти подряд домашних матчей, первым из которых станет очередной поединок в рамках первенства. В гости к нашей команде прибудет курский «Авангард».

«Томь» Томск – «Химки» Химки 2:1 (2:0)

Голы: Соболев, 9 – 1:0; Саная, 21 – 2:0; Микуцкис (в свои ворота), 46 – 2:1.

«Томь»: Мелихов, Пулич, Микуцкис, Гидвайнис, Иванов, Сасин (Герасимов, 60), Деобальд, Макурин (Кудряшов, 87), Войдель, Саная, Соболев (Большунов, 88).

Запасные: Зубчихин, Митерев, Салахутдинов, Гвинейский.

«Химки»: Байчора, Шумских, Лисинков, Лапин, Малания, Талалай, Кокоев (Пичугин, 80), Мостовой (Алиев, 87), Петрусев (Беликов, 69), Батов, Дворников (Титов, 63).

Запасные: Исупов, Алферов, Яковлев, Горячев, Самылин.

Предупреждение: Сасин, 19 (срыв перспективной атаки), Макурин, 66 (неспортивное поведение), Шумских, 70 (грубая игра), Саная, 72 (грубая игра), Гирдвайнис, 83 (неспортивное поведение).

Главный судья: Юрий Апонасенко (Москва).

Помощники судьи: Иван Бирюлин (Ярославль), Сергей Ядров (Калининград).

Резервный судья: Олег Политов (Томск).

Инспектор: Юрий Князев (Курск).

Делегат: Сергей Бондарь (Московская область).

5 августа 2017 года. Томск. Стадион «Труд». 2100 зрителей. 29 градусов.