Сегодня ФК «Химки» играл заключительный домашний матч при своих трибунах в этом сезоне. В гости к подмосковной команде приехал «Факел», засевший в подвале турнирной таблицы. Еще неделю назад стало известно, что воронежский клуб покинет ФНЛ, но это не означало, что он выйдет из игры.

На трибунах перед началом матча можно было заметить не попавших в заявку Егора Данилкина и Андрея Мостового, зато в стартовом составе появились Михаил Петрусев и выздоровевший Никита Лапин, которые и стали главными героями первого тайма. Уже на 4-й минуте Максим Батов после забегания Лапина роскошно подал в штрафную, где Петрусев был выше всех и кивком головы поймал вратаря на противоходе. Следующий голевой момент тоже пришел с правого фланга: Батов запустил Лапина в свободную зону, Никита прорвался к воротам и сильно пробил в ближний угол, однако угодил во вратаря. К концу первого тайма начался дождь, и команды поспешили в раздевалку. У химчан было отличное настроение, но во втором тайме его начал портить капитан «огнеопасных» Игорь Лебеденко.

В первом тайме он был активен и по-хорошему агрессивен. На 61-й минуте мяч хорошо лёг на правую ногу, и из-за штрафной капитан гостей он не промахнулся. Через 30 секунд всю оборону химчан растерзал вышедший на замену Артем Сердюк и вовсе вывел «Факел» вперед. После такого холодного душа Юрий Красножан перестроил схему: убрал с поля опорника Дениса Талалая и выпустил второго нападающегоь – Сергея Веркашанского. Игра «Химок» стала проще, но не принесла желаемого результата.

В концовке все тот же Сердюк оказался без опеки в штрафной Вячеслава Исупова и снова пробил мимо вратаря красно-черных. Обидное поражение со счетом 1:3 в последнем домашнем матче сезона. Впереди выезд в Волгоград в заключительном туре первенства, где, как отметил на пресс-конференции Юрий Красножан, еще есть шанс реабилитироваться.

«Химки» Химки – «Факел» Воронеж 1:3 (1:0)

Голы: Петрусев (Батов), 5 – 1:0; Лебеденко, 61 – 1:1; Сердюк, 62 – 1:2; Сердюк, 87 – 1:3.

«Химки»: Исупов, Заика, Лисинков, Шумских (к), Лапин, Батов (Веркашанский, 68), Петрусев, Поярков, Талалай (Кокоев, 64), М. Яковлев (Алиев, 81), Машуков (Радченко, 74).

Запасные: Книга, А. Яковлев, Зорников, Алибеков, Зубарев, Пичугин, Массуренко.

«Факел»: Федоров, Семенов Мустафин, Осипенко, Хаймано, Амбарцумян Мануковский, Молодцов (Шарифи, 86), Алхазов (Сердюк, 46), Лебеденко (к), Арустамян (Садов, 72).

Запасные: Трунин, Рекиш, Верулидзе.

Предупреждения: Амбарцумян, 29 (неспортивное поведение), Лебеденко, 39 (неспортивное поведение), Машуков, 45 (грубая игра), Арустамян, 69 (неспортивное поведение).

Главный судья: Антон Фролов (Москва).

Помощники судьи: Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург), Александр Дуденков (Петрозаводск).

Резервный судья: Дмитрий Серебряков (Химки).

Инспектор: Николай Объедков (Санкт-Петербург).

Делегат: Виталий Кречетов (Москва).

6 мая 2018 года. Химки. СК «Новые Химки». 2000 зрителей. 12 градусов.