Матч 18-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ, в котором наша команда встречалась с санкт-петербургским «Зенитом-2», завершился вничью 1:1. Забитыми мячами отметились Илья Кузьмичев и Максим Карпов, успешно реализовавший пенальти в ворота химчан.

Матч против подопечных Анатолия Давыдова химчане начали под холодной изморосью, которая осложнила жизнь всем участникам встречи. Первыми к непростым условиям адаптировались хозяева поля и уже на 6-й минуте встречи открыли счет. После передачи от голкипера Егора Бабурина Владиславс Соловейчикс принял мяч, но тут же был лишен его Николаем Тюниным. Наш капитан мастерски принял соперника на корпус и, несмотря на то, что и сам потерял равновесие, сумел подняться и сделать точный пас на Илью Кузьмичева, который переправил мяч над голкипером сине-бело-голубых в сетку.

Такое начало настроило собравшихся болельщиков на весьма оптимистичный лад, ведь впереди был практически весь матч. Однако, как показала игра, все сложилось не столь радужно, как ожидалось поначалу. Команда гостей продемонстрировала отчаянную волю к победе и сумела найти способы противостоять подопечным Александра Ирхина.

В первом тайме химчане больше владели инициативой и создали несколько неплохих по задумке моментов, что позволило им уйти на перерыв при минимальном преимуществе в счете, но во втором гости удвоили усилия и начали поджимать хозяев. Это чуть было не привело к ответному голу, когда Вячеслав Исупов на мгновение потерял контроль над ситуацией, не сумев зафиксировать мяч, но его вовремя подстраховали партнеры по команде. Айдар Лисинков на линии ворот совершил сумасшедший сейв не без помощи подоспевшего на подмогу Алексея Шумских.

Во второй половине тайма обе команды провели по нескольку замен, что освежило игру, однако гола красно-черным не принесло. Соперники достаточно внимательно действовали в обороне, обмениваясь опасными выпадами лишь изредка. На 52-й минуте Александр Радченко имел возможность закрыть все вопросы по победителю, но ему не хватило скорости, чтобы оказаться на мяче раньше Бабурина.

И в итоге напористость сине-бело-голубых принесла результат гостям, причем, если смотреть на время матча, это произошло практически зеркально первому забитому мячу – за 7 минут до истечения основного времени матча. Ворвавшегося с правого угла штрафной площади Леона Мусаева нашему вице-капитану Алексею Шумских удалось остановить лишь ценой фола, ставшего в итоге роковым. За это нарушение он был предупрежден, а команда наказана 11-метровым ударом, который уверенно реализовал Максим Карпов. Он развел мяч и Вячеслава Исупова по разным углам.

Красно-черные бросились отыгрываться, но силы были уже на исходе и, что называется, дожать соперников нашей команде не удалось. В итоге тяжелая, с обилием борьбы ничья лишила нашу команду двух очков, и следующий шанс на пополнение лицевого счета нашим футболистам представится через неделю в Воронеже, где химчане встретятся с местным «Факелом».

«Химки» Химки – «Зенит-2» Санкт-Петербург 1:1 (1:0)

Голы: Кузьмичев (Тюнин), 6 – 1:0; Карпов, 83 (с пенальти) – 1:1.

«Химки»: Исупов, Заика, Малания, Шумских, Лисинков, Мостовой (Лапин, 62), Тюнин (к), Яковлев, Батов (Петрусев, 71), Радченко (Алферов, 75), Кузьмичев.

Запасные: Зорников, Алибеков, Кокоев, Самылин, Горячев, Титов, Пичугин, Алиев.

«Зенит-2»: Бабурин, Карпов, Зуев, Запрягаев, Сиротов, Плетнев (Лесовой, 61), Андреев (Прудников, 79), Соловейчикс, Богаев, Горулев (Мусаев, 79), Панюков (Некрасов, 71).

Запасные: Кизеев, Каккоев, Круговой, Пенчиков, Крапухин.

Предупреждения: Соловейчикс, 10 (грубая игра), Лисинков, 59 (срыв перспективной атаки), Радченко, 65 (грубая игра), Шумских, 82 (грубая игра).

Главный судья: Сергей Куликов (Саранск).

Помощники судьи: Яков Клепцов, Варанцо Петросян (оба – Ростов-на-Дону).

Резервный судья: Максим Перезва (Раменское).

Инспектор: Алексей Спирин (Москва).

Делегат: Алексей Харьков (Москва).

14 октября 2017 года. Химки. СК «Новые Химки». 540 зрителей. 5 градусов.