Сегодня химчане дали старт второму кругу ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ, сыграв на поле СК «Новые Химки» с гостями из Краснодара – «Кубанью».

Итогом встречи, ставшей, к слову, сотой для вице-капитана и защитника красно-черных Алексея Шумских в составе нашей команды, стала вполне закономерная победа со счетом 2:1. Голы на свой счет записали Николай Тюнин и Илья Кузьмичев.

Матч первого круга удачно сложился для химчан – первый выезд сезона принес нам три очка, и тогда все решил точный удар Ильи Кузьмичева на 53-й минуте.

В субботу же гола болельщикам хозяев пришлось ждать почти на 10 минут дольше, причем в самом начале встречи шансов на успех было побольше у гостей, чем у хозяев. Желто-зеленые выглядели несколько активнее и их выпады в сторону ворот подопечных Александра Ирхина несли в себе ощутимую опасность.

Матч в целом проходил в упорной борьбе, и было понятно, что игра идет, что называется, до гола, так как команды проявляли неуступчивость на каждом сантиметре поля, и судьбу трех очков решали, определенно, именно счастливый случай и, конечно, характер футболистов, вышедших на газон.

К счастью, нервы крепче оказались у нашей команды, и на 62-й минуте красно-черные добились долгожданного успеха. Стоит отметить, что в целом гол в ворота «Кубани» назревал. Во втором тайме химчане ощутимо прибавили и в темпе, и в атакующих действиях. В итоге все привело к тому, что Андрей Мостовой получил мяч на левом фланге и под опекой ворвался в штрафную площадь, где выдал пас на набегавшего в одиночестве Николая Тюнина. Капитану команды оставалось лишь подставить ногу, чтобы распечатать ворота Юрия Дюпина.

Как обычно и бывает после забитого мяча, игра еще больше убыстрилась, но в отчаянной борьбе за исправление ситуации краснодарская команда допустила еще одну ошибку. Впрочем, не стоит все списывать именно на огрехи желто-зеленых в обороне, а нужно отдать должное красно-черным, которым одного гола было недостаточно. Еще до второго забитого мяча у наших футболистов была возможность выйти вперед, но удалось это сделать только через семь минут.

Игроки соперника нарушили правила на Илье Кузьмичеве, за что главный арбитр встречи назначил штрафной удар, исполнить который отправился вышедший на замену Максим Пичугин. Навес, как, к слову, и в матче прошлого тура в Воронеже, вышел на загляденье, и снова его адресатом стал 11-й номер нашей команды. На этот раз он принял мяч плечом и отправил его в ворота «Кубани».

Все, что сумели в этот вечер противопоставить успеху хозяев поля гости – гол престижа, который забил один из лучших их игроков Спартак Гогниев. На 80-й минуте встречи Кузьмичев сфолил при отборе мяча у Игоря Коновалова, который сам и разыграл штрафной удар. В итоге, когда мяч оказался в штрафной, сначала его отправили в штангу ворот, а затем он отскочил ровно к Гогниеву. Тот не растерялся и вонзил его в верхний левый угол.

Оставшиеся минуты, включая компенсированное время, команды провели на одном дыхании, причем каждая приложила максимум усилий для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, однако больше голов болельщики в этот вечер не увидели.

«Химки» Химки – «Кубань» Краснодар 2:1 (0:0)

Голы: Тюнин (Мостовой), 62 – 1:0; Кузьмичев (Пичугин, штрафной), 69 – 2:0; Гогниев, 81 – 2:1.

«Химки»: Исупов, Заика, Малания, Шумских, Лисинков, Мостовой (Алиев, 67), Тюнин (к), Яковлев (Горячев, 82), Талалай, Радченко (Пичугин, 61), Кузьмичев (Титов, 90+3).

Запасные: Зорников, Алибеков, Лапин, Петрусев, Кокоев.

«Кубань»: Дюпин, Клещенко, Смирнов, Марков (Нурисов, 84), Бугаев, Гапон, Байрыев (Маляров, 69), Гай, Коновалов, Лобкарев, Гогниев.

Запасные: Москаленко, Бендзь, Завезен.

Предупреждение: Бугаев, 79 (неспортивное поведение).

Главный судья: Антон Фролов (Москва).

Помощники судьи: Антон Кобзев, Денис Березнов (оба – Москва).

Резервный судья: Максим Перезва (Раменское).