Сегодня вечером в рамках 5-го тура Олимп-ПФЛ молодежный состав красно-черных встречался на выезде с «Салютом Белгородом». Игра шла не по сценарию химчан, но во втором тайме команда переломила игру и набрала первые три очка в профессиональном футболе.

В первые минуты химчане долго привыкали к натуральному газону и удлиненному полю, на котором белгородцы активно атаковали флангами и агрессивно прессинговали защитников. Однако открыли счет гости: Данил Массуренко заработал опасный штрафной, вынудив защитников сфолить, а Александр Козлов шикарно исполнил стандарт. Не ожидая такого развития событий, хозяева быстро перевели мяч на чужую половину поля и окончательно забрали инициативу. Самым опасным в составе соперников был Никита Чунихин, который постоянно создавал остроту у ворот Евгения Пузина и мучал проходами Максима Букина. Именно Чунихин ассистировал Илье Молтенинову, когда тот сравнял счет неотразимым ударом головой в ближний угол. А под занавес тайма владевшие преимуществом хозяева вышли вперед – Александр Агеев убежал от защитников по левому флангу и, прошив Пузина, нарисовал на табло 2:1 перед перерывом.

В начале второго тайма рисунок игры не сильно поменялся. Разве что Максим Васильев убрал с поля Чунихина, и нагрузка на левый фланг красно-черных немного спала. В свою очередь Николай Савичев сделал хорошие замены, выпустив Евгения Горячева, который «наладил пас» в центре поля, а также Сергея Сорокина, которому и вовсе предстояло стать главным героем встречи. Первым касанием Сорокин сделал подачу, после которой химчане заработали угловой, а вторым – сравнял счет после этого же стандарта. Пропустив, «Салют» забрал мяч и осадил ворота Пузина. Очень близок к голу был Андрей Колесников, который расстреливал вратаря красно-черных в упор, но не попал в створ ворот. Но, несмотря на игровое преимущество хозяев, для белгородцев все закончилось плачевно. Сорокин после разрезающей передачи Ефима Бойцова обыграл защитника, прокинул вратаря и отправил мяч в пустые ворота, выведя «Химки-М» вперед в самой концовке встречи. Савичев «убил» оставшееся время тактическими заменами, и хозяева уже не смогли отыграться. После финального свистка радости красно-черных не было границ – команда собралась в центре поля, празднуя первый успех в профессиональном футболе. Следующий матч «Химки-М» проведут в субботу против «Динамо-Брянск», и команда очень постарается закрепить успех, чтобы порадовать болельщиков уже на своем поле.

Олимп-ПФЛ. 5-й тур.

«Салют Белгород» Белгород - «Химки-М» Химки 2:3 (2:1)

Голы: Козлов, 15 – 0:1; Молтенинов, 19 – 1:1; Агеев, 42 – 2:1; Сорокин (Акинин), 66 – 2:2; Сорокин (Бойцов), 88 – 2:3.

«Салют Белгород»: Телков (в), Шахназаров, Колесников (к), Желудков, Хламов, Штыпула (Никитин, 70), Черкес, Агеев, Чунихин (Атаев, 46), Кормишин, Молтенинов (Соблиров, 68).

Запасные: Цыгулев, Огурцов, Тонких, Гордеев, Мироненко, Пашкин, Сиденко.

«Химки-М»: Пузин (в), Букин, Акинин, Прошкин, Лаврененко, Бойцов (Татарчук, 90+1), Стогов (Горячев, 66), Боженов, Козлов (к) (Самойлов, 79), Массуренко (Захаряев, 90+2), Рубцов (Сорокин, 66).

Запасные: Делиньян (в), Черкай (в), Волков.

Предупреждения: Желудков, 14 (срыв перспективной атаки), Самойлов, 81 (срыв перспективной атаки).

Удаление: Самойлов, 89 (грубая игра, вторая ж.к.).

Главный судья: Максим Матюнин (Москва).

Помощники судьи: Максим Каюмов (Москва), Владимир Фалов (Москва).

Резервный судья: Илья Золотарев (Белгород).

Инспектор: Александр Ерофеев (Воронеж).

17 августа 2018 года. Белгород. «Салют». 3000 зрителей. 26 градусов.