ГлавнаяНовости

Сегодня днем в матче 9-го тура Олимп – Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ красно-черные встречались на выезде с «Сибирью». Несмотря на неудачное начало, красно-черные переломили ход игры и впервые увезли три очка из Новосибирска.

Химчане не сразу привыкли к широкому полю стадиона «Спартак», и начало матча провели слабее хозяев, которые в первые минуты создали несколько опасных стандартов у ворот Вячеслава Исупова, а затем и открыли счет. Максим Житнев выкатил мяч в свободную зону на Павла Киреенко, и нападающий в подкате пробил в дальний угол. Пропущенный гол заставил химчан проснуться, красно-черные обложили штрафную Николая Цыгана стандартами, а потом и сравняли счет усилиями наших крайних защитников – прострел Давида Мильдзихова замкнул Александр Смирнов. После забитого мяча футболисты «Химок» окончательно «бросили якорь» на чужой половине поля и продолжали атаковать ворота «Сибири». Опаснее всего был Денис Талалай, который сначала пробил головой чуть выше ворот, а затем «слепой передачей» вывел Камрана Алиева на хорошую ударную позицию, однако молодой воспитанник химкинского футбола момент не реализовал. Первый тайм закончился вничью – 1:1.

После перерыва Игорь Шалимов не стал вносить коррективы в игру в отличие от своего визави. Красно-черные продолжили играть «первым номером», и совсем скоро Аршак Корян заработал пенальти, который реализовал Михаил Петрусев. Пропустив, сибиряки вовсе перестали успевать за полузащитниками «Химок» и заработали две желтые карточки за несколько минут. А затем Петрусев выскочил один на один с вратарем, и упал после столкновения с Цыганом, заработав второй 11-метровый в игре. На этот раз красно-черные пенальти не забили – удар Коряна с «точки» парировал голкипер «Сибири», пытавшийся взбодрить своих партнеров после удачного сейва. Однако до конца матча сибиряки так и не смогли отыграться. Хозяева создавали остроту лишь после подач с флангов, которые на выходе предотвращал Вячеслав Исупов. На последних секундах красно-черные и вовсе чуть не забили третий гол, но вышедший на замену Игорь Портнягин не попал в створ после прострела Егора Данилкина. Химчане одержали волевую победу – 2:1, и впервые в своей истории увезли очки из Новосибирска. Следующий матч красно-черные проведут дома и примут на «Арене Химки» волгоградский «Ротор».

Олимп-ФНЛ. 8-й тур.

«Сибирь» Новосибирск - «Химки» Химки 1:2 (1:1)

Голы: Киреенко, 21 – 1:0; Смирнов (Мильдзихов), 25 – 1:1; Петрусев, 60 (с пенальти) – 1:2.

Нереализованный пенальти: Корян, 69 (вратарь).

«Сибирь»: Цыган, Макаренко, Кушнирук, Аравин, Полюткин, Ларенц, Киреенко (Коржунов, 57), Азаров, Свежов, Беляев (Тумасян, 46), Житнев.

Запасные: Макеев, Ермолаев, Солодков.

«Химки»: Исупов (к), Мильдзихов, Димидко, Смирнов (Данилкин, 90+1), Филин, Нетфуллин, Талалай, Алиев (Моргунов, 86), Петрусев, Корян (Мостовой, 76), Болов (Портнягин, 68).

Запасные: Кавлинов (в), Яковлев, Белоус.

Предупреждения: Свежов, 56 (грубая игра), Аравин, 62 (симуляция), Полюткин, 63 (грубая игра).

Главный судья: Антон Анопа (Благовещенск).

Помощники судьи: Адлан Хатуев, Хамид Талаев (оба - Грозный).

Резервный судья: Артем Петренко (Новосибирск).

Инспектор: Николай Иванов (Санкт-Петербург).