В четверг 26 июля молодежная команда красно-черных дебютировала в профессиональном футболе домашним матчем с новомосковским «Химиком». Из-за проблем с заявкой химчане были вынуждены играть весь матч без замен, и во многом поэтому первый матч получился неудачным.

Красно-черные с первых минут выбрали оборонительную тактику, и новомосковцы начали матч первым номером, разворачивая атаки через руководившего игрой центрального полузащитника Тимура Дудайти. На 21-й минуте гости воплотили игровое преимущество в гол: Артем Лыгин замкнул выверенную подачу с фланга и в касание пробил в противоход Евгению Пузину. Ближе к концу гости удвоили преимущество, расчертив прекрасную комбинацию, которую головой замкнул Юрий Андрейченко. Немного скрасил картину перед перерывом Максим Пичугин, который заработал пенальти и сам же его реализовал. Отквитав один мяч перед перерывом, химчане ушли отдыхать, уступая в счете 1:2.

Во втором тайме красно-черные стали атаковать смелее и чаще создавать моменты у ворот «Химика». Новомосковцы, недолго отыграв вторым номером, поймали хозяев на контратаке. Тимур Дудайти прошел по флангу, сместился в центр и точно пробил из-под защитника в дальний угол. Осложнило ситуацию химчан и последовавшее на 74-й минуте удаление Максима Букина, который покинул поле, получив вторую желтую карточку. После этого Игорь Семшов провел ряд замен, убрав с поля лидеров и висевших на «горчичниках» игроков. Гости стали оставлять в защите свободные зоны, и Андрей Титов чуть не отквитал один мяч после прострела Сергея Козлова – нападающему помешал выскочивший из-за спины защитник. Футболисты же «Химика» свой момент в конце матча реализовали: Илья Манохин забил в оставшиеся пустым ворота и установил окончательный счет встречи – 4:1. Химчане стартовали в ПФЛ с тяжелого поражения, однако времени на восстановление у команды будет достаточно. Следующий матч состоится лишь через полторы недели – в пятницу 10 августа «Химки-М» примут «Металлург» из Липецка.

Олимп-ПФЛ. 2-й тур.

«Химки-М» Химки - «Химик» Новомосковск 1:4 (1:2)

Голы: Лыгин, 21 – 0:1; Андрейченко, 42 – 0:2; Пичугин, 45+1 (с пенальти) – 1:2; Дудайти, 54 – 1:3; Манохин, 81 – 1:4.

«Химки-М»: Пузин, Букин, Алибеков, Акинин (к), Сорокин, Волков, Горячев, Козлов, Титов, Пичугин, Алиев.

Запасной: Черкай.

«Химик»: Герасимов, Бобрышов, Недашковский (к), Иванов, Глушков (Рыжов, 63), Ярмолицкий, Дедичев, Гогия (Ромащенко, 60), Дудайти (Белянин, 60), Лыгин (Манохин, 76), Андрейченко (Рыженков, 76).

Запасные: Герасимов, Бацевичус.

Предупреждения: Волков, 18 (неспортивное поведение), Букин, 29 (грубая игра), Бобрышов, 45+1 (неспортивное поведение), Дудайти, 51 (грубая игра), Глушков, 58 (грубая игра).

Удаление: Букин, 74 (грубая игра – вторая ж.к.).

Главный судья: Дмитрий Смирнов (Москва).

Помощники: Александр Ануфриев, Дмитрий Жилинский (Оба – Москва).

Резервный судья: Ваге Чичилян (Бронницы).