Новости
ГлавнаяНовости
Новости

Завтра в рамках 20-го тура Олимп - ФНЛ красно-черные на выезде сыграют с лидером чемпионата — «Томью». Все, что нужно знать о сопернике — в нашем анонсе.

«Томь» Томск - «Химки» Химки

Олимп-ФНЛ. 20-й тур.
Время начала: 11:00 мск.
Трансляция: yandex.ru
Прогноз погоды: -5°…-7°C - возможен снег.

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Волевая победа над «Чертаново» добавила «Химкам» положительных эмоций и немного поправила турнирное положение. Томичи же, несмотря на царскую вторую строчку, в последних 6 матчах 4 раза сыграли вничью. Возможно, так сказывается на команде тяжелая финансовая ситуация. В недавнем интервью лучший бомбардир команды Илья Кухарчук рассказывал, как ему приходиться покупать бутсы в интернете.

НАШИ ЛЮДИ

Сейчас за томичей выступают экс-футболисты «Химок»: Илья Кузьмичев, Айдар Лисинков и Ян Казаев. Нельзя забыть и про экс-капитана красно-черных Алексея Шумских, который в данный момент травмирован. Отметим, что все игроки – ключевые для команды и провели больше 11 матчей в этом сезоне. Причем каждый из них уже успел отметиться голом.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

История личных встреч для красно-черных – больная тема. В последний раз в гостях мы выигрывали в далеком 2002 году, когда Дмитрий Рогожин в падении головой забил победный мяч.

К слову, в том матче сыграл и старший тренер молодежного состава красно-черных Денис Киселев, который провел в Томске 7 лет. Перед игрой он не отказался пообщаться с пресс-службой клуба, вспомнил игру первого круга и порассуждал о шансах красно-черных.

«В Химках «Томь» закрылась, дисциплинированно сыграла в обороне и воспользовалась своими моментами. Мне кажется, в Томске будет другая игра — все-таки, соперник идет в лидерах, и при своих трибунах будет играть первым номером. Думаю, тренерский штаб «Химок» не станет отступать от того стиля, который они прививают с начала сезона – в атакующей игре у наших парней будут шансы. Главное – строго сыграть в обороне.

Разные часовые пояса не станут проблемой. Команда прилетит утром по местному времени – за день до встречи – проведет предыгровую тренировку и успеет отдохнуть.

На домашнем матче я пообщался со спортивным ди⁠ректором и главным тренером «Томи» – они говорили, что в клубе, действительно, тяжелое экономическое положение. Когда я играл в Томске, такие ситуации были практически каждый год, но руководство всегда выплачивало деньги».

ПРЕДМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Перед выездом в Томск мыслями поделился и защитник красно-черных Александр Филин:

«После эмоциональной победы над «Чертаново» было легко восстанавливаться. Такие матчи придают дополнительных сил, и команда в психологическом плане чувствует себя увереннее. Мы хорошо готовились к «Томи» и провели полный недельный цикл. Можно даже сказать, что тренировались с какой-то злостью. Думаю, в этом матче на первый план выйдет самоотдача. Победит тот, кто будет больше хотеть!

Скорее всего, повлияет погода. Вовремя игры обещают -5 градусов. А если пойдет снег, то футбола будет мало. «Томи» будут помогать родные стены. Это сильный коллектив с опытными футболистами. В матче первого круга я не сыграл из-за дисквалификации. Но со стороны было видно, что это дисциплинированная команда, которая хорошо использует нападающих.

Мне кажется, тяжелая финансовая ситуация в «Томи» только добавляет команде сил. Когда нет денег, хочется всё компенсировать победами».

ТРЕНЕР СОПЕРНИКОВ

Василий Баскаков — настоящий старожил клуба. В «Томи» специалист с 1997 года, а в тренерском штабе — с 2004. Человек, который работал в клубе при девяти главных тренерах, среди которых Валерий Петраков, Анатолий Бышовец, Валерий Непомнящий и Мирослав Ромащенко.

После отставки Петракова в концовке прошлого сезона был назначен и.о. главного тренера и оставил команду в ФНЛ. После удачного старта этим летом был утвержден главным тренером, и после первого круга команда заняла второе место, уступая лидеру всего 3 очка.

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Главный судья: Максим Чембулатов (Кострома).
Помощники судьи: Кирилл Большаков, Роман Милюченко (оба – Санкт-Петербург).
Инспектор: Максим Лаюшкин (Москва).
Делегат: Иван Егоров (Москва).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: