Пресса
ГлавнаяПресса
Пресса
РИА Воронеж 18/08/2018

Футболисты «Факела» победили «Химки» в Воронеже в матче седьмого тура Олимп-ФНЛ со счетом 2:0 в субботу, 18 августа.

Перед матчем воронежцы остались без своего лидера – Игорь Лебеденко оказался вне заявки из-за травмы. Наставник «Факела» Игорь Пывин заменил капитана команды Маратом Шогеновым. Его партнерами по центру поля стали Александр Мануковский и Максим Кузьмин, а единственного форварда Михаила Бирюкова с флангов поддерживали Артем Макарчук и Александр Ломакин. В линии обороны изменений не произошло, Сергей Божин и Максим Осипенко расположились в центре защиты, Сослан Кагермазов и Артем Молодцов – по краям.

На первых минутах матча команды боролись за инициативу. Игра «Химок» выглядела более цельно, воронежцам не хватало Лебеденко, который связывал среднюю линию и нападение «Факела». А «Химки» создали два опасных выпада. Сначала гости выбежали в контратаку после углового, и Аршак Корян проверил Дмитрия Кортнева мощным ударом в ближний угол. А после этого Игорь Портнягин обыграл Сослана Кагермазова и заставил вратаря воронежцев продемонстрировать реакцию. «Факел» отвечал фланговыми атаками, после одной из них гости едва не срезали мяч в собственные ворота. А самый красивый момент первого тайма случился на половине поля хозяев. Александр Смирнов нанес обводящий удар метров с 20, и Кортнев в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

Отсутствие остроты у чужих ворот вынудило Игоря Пывина сменить схему 4-5-1 на 4-4-2. На поле появился второй нападающий – Сергей Орлов вышел на поле вместо Марата Шогенова. Команда активизировалась, давление на оборону «Химок» увеличилось. И после подачи Макарчука Бирюков подрезал мяч в дальний угол – 1:0. Трибуны оживились, и «Химки» стали идти вперед большими силами, оставляя за спиной свободные зоны. На 63 минуте гости провалились в опорной зоне, и Максим Кузьмин без помех нанес красивейший удар с 25 метров – 2:0. Болельщики в эйфории вскочили со своих мест, а прагматичный Пывин выпустил Олега Бабенкова – Молодцов ушел в среднюю линию, а Божин сместился на его позицию на левый фланг обороны. После этого «Факел» запорол еще несколько моментов – Орлов промазал с линии вратарской, а Божин не сумел перекинуть вратаря после длинной передачи Мануковского. Выступавший за «Факел», а теперь арендованный «Химками» Руслан Болов ответил тем же, промахнувшись мимо верхнего угла с десяти метров. После этого воронежцы и вовсе «засушили» игру, выпустив вместо форварда Бирюкова опорного полузащитника Александра Дутова. На последних минутах Бабенков едва не сделал счет 3:0, но попал в штангу.

Главный тренер «Химок» Игорь Шалимов:

– Мы расстроены тем, что проиграли. В первом тайме игра была равная. Мы больше владели мячом, но опасности не было. Второй тайм мы неудачно начали, была ошибка вратаря, мы пропустили один, потом второй. «Факел» заиграл по-другому, у него появились зоны. Нам нужно было атаковать, и «Факел» мог забить третий и четвертый на контратаках. Но забей Болов – была бы надежда на то, что можно сравнять счет.

Главный тренер «Факела» Сергей Волгин:

– Первый тайм нам не удался. В атаке, да и в обороне мы много позволяли сопернику. В некоторых эпизодах повезло, что соперник нам не забил. Во втором тайме мы перестроились, первый мяч придал нам уверенности. Играть стали правильно, быстро выходили из обороны в атаку. Второй гол забили, могли довести счет до крупного.