Новости
ГлавнаяНовости
Новости

Финальный свисток Кирилла Левникова в Волгограде подвел черту под непростым и весьма непредсказуемым сезоном для «Химок», в котором случились 2 тренерские отставки, сменилось руководство и серьезно обновился состав. Тем не менее, это был очень важный период для последующего становления новой команды и новых лидеров. Подводя итоги, вспомним ключевые моменты сезона.

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА СЕЗОНА

Команда начала с трех красивых побед: дома разгромила «Ротор» (3:0), обыграла «Луч-Энергию» (2:0) и на выезде победила «Кубань»(1:0), однако за следующие 9 матчей «Химки» заработали всего 2 очка и упали в зону вылета.

После домашнего поражения от «Сибири» (0:1) команду покинул главный тренер Олег Стогов, которого сменил знакомый болельщикам и клубу специалист Александр Ирхин, стоявший во главе тренерского штаба в сезоне-2015/16. У «нового» наставника было всего три дня на подготовку к выездному матчу против лидера ФНЛ — «Оренбурга». Психологическая встряска от расставания с наставником привела не совсем к тому, на что надеялись – красно-черные были сметены с поля стадиона «Газовик» со счетом 2:5, но сумели взять себя в руки и уже в следующем матче вырвали ничью с «Тамбовом». Следом пришла и долгожданная победа в матче со «Спартаком-2».

В Сокольниках не смогли сыграть ключевые игроки команды: Денис Талалай, Илья Кузьмичев и Никита Лапин, наблюдавшие за игрой с трибуны. Однако даже в их отсутствие и на чужом поле красно-черные прервали 11-матчевую серию без побед. Героем боя стал Айдар Лисинков, который выпрыгнул выше всех после штрафного и головой пробил мимо вратаря в сетку.

В следующих 9-ти матчах химчане набрали 14 очков и закончили 2017 год ничьей с «Авангардом», который, к слову, не может выиграть у красно-черных 20 лет кряду. ФК «Химки» закончил год на 13-м месте, имея в активе 30 очков после 25-ти матчей.

СМЕНА РУКОВОДСТВА

В начале февраля в отставку был отправлен генеральный директор Тажутдин Качукаев. Пришедший на этот пост Василий Иванов поставил команде задачу остаться в ФНЛ. Выполнять ее было поручено новому главному тренеру – Юрию Красножану, пришедшему в подмосковный клуб со своим тренерским штабом.

ОБНОВЛЕНИЕ СОСТАВА

В межсезонье команду покинули капитан «Химок» Николай Тюнин (перешел в «Спартак-2»), лучший бомбардир Илья Кузьмичев (в «Томь») и нападающий Федор Дворников («Динамо СПб»). На троих они наколотили 14 мячей из 23-х – а это 60% всех забитых командой голов. И очевидно, что после зимнего перерыва красно-черным стало сложнее показывать былую атакующую игру. Однако Юрию Красножану удалось нивелировать потери лидеров дисциплиной и высокой организацией.

Во оставшееся до закрытия трансферного окна команда обновилась на 35%. Чаще других новичков, пришедших в Химки, на поле появлялись защитник Егор Данилкин, хавбек Денис Поярков и нападающий Ислам Машуков.

«ХИМКИ» ВСТРЕЧАЮТ «НОВАТОРА»

На матче с «Оренбургом» болельщики познакомились с маскотом клуба – Красно-черной Машиной по имени Новатор. Робот моментально полюбился зрителям, исполнив танец на поле, а после раздав девушкам цветы и сфотографировавшись со всеми желающими. Имя талисману было дано не случайно – именно так назывался родной стадион химчан, где они проводили свои первые матчи.

АНДРЕЙ МОСТОВОЙ — В РЕЗЕРВЕ СБОРНОЙ РОССИИ U21

Ярким моментом сезона стало и приглашение Андрея Мостового в молодежную сборную России. В январе молодой полузащитник красно-черных был вызван на сборы и сыграл 2 матча под руководством Евгения Бушманова. Тренировки вместе с национальной сборной не прошли даром: через месяц в первенстве Андрей «отгрузил» роскошный мяч «Волгарю» и попал в символическую сборную ФНЛ. Сложно судить наверняка, повлияло ли доверие Бушманова, но в этом сезоне Мостовой ощутимо вырос профессионально, в сравнении с предыдущим, и, несмотря на свой юный возраст, по праву вошел в число лидеров коллектива, а также стал одним из самых интересных молодых футболистов всей лиги.

В марте Андрей снова был уведомлен о попадании в резерв национальной команды, участвовавшей в отборочных матчах чемпионата Европы, а следующее письмо о том, что сборная на него продолжает рассчитывать – в мае.

ОТКРЫТИЯ СЕЗОНА — ДЕНИС ТАЛАЛАЙ И МИХАИЛ ПЕТРУСЕВ

Во второй части чемпионата Талалай стал основным игроком полузащиты при Юрии Красножане и достойно заменил ушедшего в «Спартак-2» Николая Тюнина. Отметим, что в весенней части чемпионата у Дениса самый высокий индекс в команде по подсчетам «InStat»: лучшие показатели по точным передачам, единоборствам, отборам и перехватам. Когда капитан Алексей Шумских пропускал встречу из-за перебора карточек, Денис вывел команду на поле с повязкой на матч против «Оренбурга». Затем забил с пенальти «Енисею». А в последнем матче сезона вынужденно вышел на месте центрального защитника против «Ротора», продемонстрировав свою универсальность.

Михаил Петрусев с приходом Юрия Красножана раскрылся еще больше. То, что он – «рабочая лошадка» было очевидно давно, но во второй половине игрового года именно ему принадлежит большее количество забитых мячей команды – 3 из 9-ти (против одного гола в осенней части первенства). Хорошо демонстрировал свои навыки полузащитник и при исполнении стандартов, и в целом в участии в голевых атаках (4+1). Он же по итогам сезона стал лидером команды по ударам по воротам соперника. К сожалению, в полную силу проявить себя Петрусеву не удалось из-за мышечной травмы. Она же не дала ему возможности принять участие в последнем матче сезона.

САМАЯ КРАСИВАЯ ПОБЕДА СЕЗОНА – «ЕНИСЕЙ»

До этого матча у красно-черных не было побед в сезоне над командами из первой пятерки. К встрече с «Енисеем» Красножан до мелочей разобрал соперника, и в первом тайме «Химки» уже повели 2:0. После перерыва Дмитрий Аленичев немного перестроил игру, но отобрать победу у творивших сенсацию на поле химчан в тот день красноярцам было не под силу. В итоге «Енисей», который рвался в элиту, впервые за весь сезон опустился в таблице, уступив лидерство «Оренбургу» и по итогам сезона попал лишь в стыковые матчи за право сыграть в РФПЛ (и, если вы следите, первым своим шансом воспользовался 17 мая, разгромив «Анжи» со счетом 3:0).

РОСТ ПОСЕЩАЕМОСТИ «НОВЫХ ХИМОК»

Начиная с апрельского матча с «Оренбургом» количество зрителей на матче увеличилось в два раза:

7 апреля - «Оренбург» - 1052 зрителя
16 апреля - «Спартак-2» - 1060 зрителей
28 апреля - «Енисей» - 2020 зрителей
6 мая - «Факел» - 2000 зрителей

НОВАЯ КОМАНДА В ПОСЛЕДНЕМ МАТЧЕ ПРОТИВ «РОТОРА»?

Перед выездом в Волгоград команду покинули защитники Алексей Шумских и Кирилл Заика. Ввиду кадровых проблем Красножану пришлось полностью менять линию обороны и с первых минут вышли Андрей Яковлев, Денис Талалай, Муталип Алибеков и Никита Лапин. В сезоне они вместе так еще не играли. При этом команда выглядела вполне достойно и показала, что может демонстрировать организованную игру. Но, к сожалению, накопившаяся усталость и некоторые допущенные ошибки не позволили завершить сезон на мажорной ноте, и красно-черные в той игре уступили.

Впереди у команды отпуск, сборы и новый сезон, в преддверии которого в «Химках» будет построен новый честолюбивый коллектив, который уже начал проявлять свой характер.

ИТОГИ СЕЗОНА В ЦИФРАХ

Сезон 17/18

38 матчей – 43 очка – 13 место
12 побед – 7 ничьих – 19 поражений

Бомбардиры

Илья Кузьмичев — 7 голов
Михаил Петрусев — 4 гола

Лучшие по системе «гол + пас»

Илья Кузьмичев – 7+1
Андрей Мостовой – 3+4
Максим Батов – 1+5

Больше всего голевых передач (пасы + заработанные пенальти)

Максим Батов и Андрей Мостовой — 5 голевых передач

Больше всего предупреждений

Алексей Шумских — 8 желтых, 1 красная (2 желтые)
Денис Талалай — 7 желтых

Больше всего сыгранных минут:

1. Вячеслав Исупов – 3015
2. Алексей Шумских – 3009
3. Кирилл Заика – 2809
4. Айдар Лисинков – 2589
5. Андрей Мостовой – 2534
6. Денис Талалай - 2552