Сегодня днем на поле стадиона «Геолог» красно-черные встречались в Тюмени с местной одноименной командой, которая перед игрой находилась на второй снизу строчке таблицы. Уже один этот факт предвещал, что матч будет боевым, ведь турнирные баллы нужны как воздух и тем, и другим.

Первой удача улыбнулась химчанам – Федор Дворников открыл счет на 2-й минуте. Затем дважды повезло хозяевам, и они вышли вперед, но на исходе основного времени матча капитану химчан Николаю Тюнину удалось спасти команду и добыть для «Химок» первое за последнее время очко.

Помимо того что и «Тюмень», и «Химки» испытывали острый дефицит турнирных баллов, интерес к матчу подогревало то, что команду хозяев за несколько дней до отчетного поединка возглавил экс-наставник подмосковной команды Владимир Маминов. К тому же к себе под начало он пригласил и футболиста, хорошо известного нашим болельщикам – Никиту Саламатова, отлично проявлявшего себя в красно-черной форме.

Химчане, за последние 4 матча не забившие в ворота соперников ни единого гола, начали встречу с места в карьер. Диктор стадиона «Геолог» даже не успел начать объявлять составы, как 23-летний голкипер «Тюмени» Вячеслав Граб, для которого эта встреча стала дебютной, пропустил первый гол.

Подопечные Олега Стогова перехватили мяч на своей половине поля и устремились к воротам команды Маминова. Максим Батов сместился по правому флангу чуть вглубь штрафной площади, сделал передачу в центр, где игроки «Тюмени» явно понадеялись на то, что будут на мяче первыми. Однако с ними не был согласен Федор Дворников, выставивший ногу из-за спины Дмитрия Иванова. Голкипер черно-белых в этой ситуации был бессилен и вынужден был констатировать свое поражение в эпизоде.

«Тюмени» ничего не оставалось делать, как начать прикладывать все силы к тому, чтобы пересилить шок от произошедшего и начать исправлять ситуацию. Это ее игрокам вполне удалось. На 27-й минуте Андрей Павленко получил передачу на левом фланге и практически с линии навесил в штрафную на голову Алексею Шляпкину, однако первым среагировать на этот навес успел Вячеслав Исупов. Наш голкипер выбил мяч в штрафную, но так вышло, что тот попал ровно к Александру Ставпецу, тут же вернувшему его обратно ударом слета. Но в этот раз наша защита не успела ничего противопоставить игроку хозяев, и мяч влетел в ворота, который завершил голевую программу первого тайма.

Второй тайм начался под контролем «Тюмени». Химчане чаще действовали на контратаках, не теряя ни единой возможности вырваться вперед. И все же первыми отпраздновали во второй половине встречи успех хозяева поля. На 71-й минуте практически через половину поля сольно прошел Альберт Богатырев. Его точкой назначения стал правый край нашей штрафной, откуда ему удалось нанести точный удар в дальний угол, которым он вывел свою команду вперед.

Забитый мяч не оставил красно-черным других вариантов, кроме как бросить все на то, чтобы спасти матч, чем химчане и занялись, взвинтив темп до возможного предела. Тюменцы так же не стояли на месте, продолжая обострять ситуацию около наших ворот, но, как показали последние минуты встречи, выяснять, кто все же сильнее в текущем сезоне командам предстоит уже на поле в Химках.

Красно-черные сумели добиться задачи минимум – не проиграть в первом после долгого перерыва выездном матче. И, как в хорошем фильме, решил исход поединка удар капитана – Николая Тюнина. За две минуты до окончания основного времени матча наша команда получила право на угловой удар. Вышедший на замену Михаил Петрусев навесил в штрафную, где обороне черно-белых, казалось, удалось спасти свои ворота и вынести мяч в поле, но вышло это не совсем удачно. Он отскочил на угол штрафной площади, где первым его успел подхватить еще один вышедший на замену хавбек нашей команды – Андрей Мостовой. Отскочив пару раз от газона, мяч прилетел к Тюнину, который действовал наверняка и отправил его под ногами Граба в сетку.

Последние минуты встречи коллективы провели в бешеном темпе, так как времени было вполне достаточно, чтобы добыть и все три очка, но гол нашего капитана стал в итоге решающим в поединке.

Таким образом, красно-черные прервали череду досадных поражений и вполне в приподнятом состоянии духа начнут подготовку к ближайшему календарному матчу, который они проведут дома против «Сибири».

«Тюмень» Тюмень – «Химки» Химки 2:2 (1:1)

Голы: Дворников (Батов), 2 – 0:1; Ставпец, 27 – 1:1; Богатырев, 71 – 2:1; Тюнин (Мостовой), 88 – 2:2.

«Тюмень»: Граб, Гузь, Иванов, Маслов, Павленко (Лешонок, 82), Богатырев (Пустозеров, 79), Чудин, Рябокобыленко (Саламатов, 69), Шляпкин, Ставпец, Юсупов.

Запасные: Телков, Мурачев, Макоев, Глухов, Чуканов.

«Химки»: Исупов, Заика, Малания, Лапин, Лисинков (Беликов, 67), Тюнин, Батов (Яковлев, 80), Кокоев (Петрусев, 73), Талалай, Дворников (Мостовой, 69), Кузьмичев.

Запасные: Байчора, Алферов, Горячев.

Предупреждения: Лапин, 32 (грубая игра), Иванов, 38 (срыв перспективной атаки), Малания, 56 (срыв перспективной атаки), Мостовой, 84 (симуляция), Юсупов, 86 (неспортивное поведение), Пустозеров, 90+1 (неспортивное поведение).

Главный судья: Сергей Куликов (Саранск).

Помощники судьи: Вячеслав Семенов (Гатчина), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область).

Резервный судья: Александр Курбатов (Магнитогорск).

Инспектор: Игорь Захаров (Москва).

Делегат: Илья Рабин (Московская область).

2 сентября 2017 года. Тюмень. Стадион «Геолог». 2100 зрителей. 20 градусов.