Новости
ГлавнаяНовости
Новости

Наставник команды СШОР 2008 г.р. в интервью пресс-службе клуба рассказал об успехе своих парней.

По итогам сезона-2023 воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Химки» 2008 года рождения заняли второе место в зоне «Центр-3» Юношеской футбольной лиги.

— Возглавили команду в январе 2023 года — и сразу второе место. За счет чего?

— Зимой мы играли в клубной лиге с топовыми академиями Москвы. Такая подготовка очень хорошо показывает уровень готовности команды к сезону. Начали первенство в начале апреля, и организационно это практически аналог второго дивизиона. Поездки также на автобусах, прибытие за день до игры, заселение в гостиницу. Для ребят большой опыт. Конечно, спортивная составляющая была очень важна, но нарабатывался и опыт в вопросах футбольного быта. Ребята постигали, как подготовиться к выездам, что нужно с собой взять, как одеться и собраться психологически.

На теориях мы разбирали не только соперников, но и проговаривали давление во время мачта. И возможные выпады кого-то из родителей соперников. Ближе к середине сезона стало ясно, что парни справляются со всеми поставленными задачами. Все мыполучили очень положительный опыт и эмоции. За счет характера, терпения и воли смогли пройти сезон в лидерах и закончить его на втором месте.

— На протяжении всего сезона ваша команда шла на первом месте, но в итоге завоевала серебро. Для ребят это в большей степени разочарование или успех? – это больше обидно или все остались довольны вторым местом? - Насколько тяжело было психологически подготовить молодых ребят к соревнованиям?

— Мы сразу объяснили команде, что проходных матчей не будет. В итоге получилась довольно хорошая история. Дети есть дети, психологию никуда не убрать, но они уже умеют настраиваться на серьезных соперников. А вот когда видели названия команд, которые шли внизу турнирной таблицы, чувствовалась небольшая расслабленность.

Перед первым туром у ребят был предстартовый мандраж, именно он и помог. Но с точки зрения итогового результата, второе место – успех. Упустить первую строчку было досадно, не скрою, но это хороший урок, который нас многому научил. Допустили много ошибок, тренерский штаб работал над их устранением. Так или иначе сезон показал, что у команды очень хороший потенциал. Все ребята имеют хорошую перспективу роста. Второе же место говорит о том, что стоит переосмыслить некоторые моменты перед следующим сезоном.

— Сталкивались ли вы с проблемой, когда молодой футболист слишком поверил в себя, и это мешало игре команды?

— Нет, потому что было четкое понимание того, где футболисты находятся, и как мы играем. Очень часто повторяю ребятам: если кто-то считает себя достойным «Спартака» или «Локомотива», вопросов нет. Никто не станет насильно удерживать и ставить препятствия. Но не забывайте, что амбиции должны подкрепляться чем-то на футбольном поле.

— Что бы вы посоветовали ребенку и его родителям, которые хотят начать свой путь в футболе?

— Главное — любить футбол и заниматься им. Неважно с какой академии начинать, хотя многие, понятно, привязаны территориально. И еще - прислушивайтесь к тренеру. Каким бы он ни был, постарайтесь его понять и принять. Зачастую родители смотрят на ситуацию своими глазами, и это неправильно. Допустим, тренер сказал: «Я не беру вашего ребенка», а папа с мамой думают, что он самый лучший. Нет смысла стучаться в закрытую дверь, если тренер уже не видит в мальчике задатков. Но и останавливаться не следует. Стоит попробовать попасть в другую школу.

Основная задача – найти специалиста, который захочет видеть вашего ребенка в своей команде. Отношения «тренер-футболист» играют огромную роль. И такова моя самая главная рекомендация. При этом «Химки» очень хорошая и сильная спортивная школа с тремя отделениями, к нам можно и нужно приводить детей.