Пресса
ГлавнаяПресса
Пресса

17 августа салютовцы сенсационно проиграли «молодёжке» «Химок», которая до матча имела 0 очков, а недавно дома уступила липчанам 2:9. В середине второго тайма белгородцы вели 2:1, но тут у них «кончился бензин». Физподготовка и воля к победе юниоров оказались лучше, чем у более взрослых и мощных хозяев.

Чемпионат России Олимп-ПФЛ. Зона «Центр». 5-й тур. «Салют Белгород» - «Химки-М» Химки - 2:3 (2:1). Голы: Козлов, 15 – 0:1; Молтенинов,19 – 1:1; Агеев, 42 – 2:1; Сорокин, 66 – 2:2; Сорокин, 88 – 3:2.

«Химки-М»: Пузин (в), Букин, Акинин, Прошкин, Лаврененко, Бойцов (Татарчук, 90+1), Стогов (Горячев, 66), Боженов, Козлов (к) (Самойлов, 79), Массуренко (Захаряев, 90+2), Рубцов (Сорокин, 66).

«Салют Белгород»: Шелков (в), Шахназаров, Колесников (к), Желудков, Хламов, Штыпула (Никитин, 70), Черкес, Агеев, Чунихин (Атаев, 46), Кормишин, Молтенинов (Соблиров, 68).

Предупреждения: Желудков, 14 (срыв перспективной атаки), Самойлов, 81 (срыв перспективной атаки).
Удаление: Самойлов, 89 (грубая игра, вторая ж.к.).
Главный судья: Максим Матюнин (Москва).

Упомянутое фиаско химчан в матче с «Металлургом» всё-таки расслабило белгородцев, хотя о бдительности говорилось на прошедшей в начале недели встрече с болельщиками. Расслабуха не позволила снять все проблемы в первом тайме, когда салютовцы имели подавляющее преимущество и массу моментов.

Впрочем, на роковой 13-й минуте счёт отрыли гости: Данил Массуренко заработал штрафной, а «десятка» Александр Козлов ювелирно исполнил стандарт. Ответ не заставил себя ждать: опасные подходы к воротам Евгения Пузина посыпались, как из рога изобилия. На 16-й минуте Илья Молтенинов не попал в пустые ворота, но через пару минут исправился, после передачи Никиты Чунихина забив головой.

Затем аттракцион неслыханной щедрости мазил продолжился, прерванный мастерским и красивым голом Александра Агеева. Переведённый (от безысходности?) в форварды хавбек ушёл от защитников по левому флангу и перехитрил Пузина, вместо паса или прострела в острого угла пробив в ближний угол. Кто же знал, что это последний успех хозяев?

Вместо стремления к третьему голу салютовцы сбросили темп, после замены Чунихина меньше стало остроты. А вот наставник гостей Николай Савичев выпустил плеймейкера Евгения Горячева и реактивного Сергея Сорокина, который стал джокером, перевернувшим игру. Первым касанием Сорокин сделал подачу, после которой химчане заработали угловой, а вторым – сравнял счет после этого же стандарта.

Оставалось полтайма, и счёт 2:2 хозяев никак не устраивал. Но атаки явно выдохшихся салютовцев замедлились, и единственный реальный шанс выйти вперёд имел лишь ветеран Андрей Колесников, после стандарта пробивший головой рядом с нижним углом ворот. Очень похоже, что подобие штурма забрало у наших последние силы.

А вот упомянутый свежий Сорокин после паса Ефима Бойцова переиграл не понявших друг друга Артура Шахназарова и вратаря Игоря Телкова. Первый пытался придержать юнца спиной, второй вышел с опозданием – и герой эпизода ушел от защитника, обвёл вратаря и спокойно закатил победный мяч в ворота на 88-й минуте.

Химчане устроили радостный фестивальчик после финального свистка: отмечали первые очки в профессиональном футболе. Унылые белгородцы были поведены тренером к своим фанам. Наверно, это по сути красиво, но овации не было: ведь все пришли смотреть первую крупную победу своих новых любимцев. Посмотрели?

Пресс-конференция прошла на контрасте. Главный тренер гостей охотно отвечал на вопросы, а номинально главный тренер «Салюта» Максим Васильев решил отделать парой фраз. Мол, команда неопытная, первый тайм удался, второй нет, победы впереди. А потом обиделся за вопрос о своей работе и карьере и ушел.

- Мы стартовали неудачно, а 2:9 в матче с Липецком нас по-настоящему задели, - поделился Николай Савичев (брат автора золотого олимпийского гола 1988-го Юрия Савичева). – Сегодня мы доказали: выводы сделаны, самоотдача и огромное желание играть у ребят нашлись. Может, нам немного и повезло, но везёт тому, кто этого больше хочет.

...25 августа увидим, кто больше хочет победы: Белгород или Рязань. Это касается не только наших игроков, но и болельщиков. Если они не поддержат новую команду – в перспективе рискуют не иметь никакой. У нас это сейчас запросто: команды «гасят» в разных видах спорта якобы из-за безденежья. Но на нелепые архитектурные и псевдокультурные чудачества средства находятся. Но это не совсем тема спортивного портала...